Если вам не удалось сберечь шубу от одной из многочисленных неприятностей или вы случайно пролили на нее бокал «невинной» жидкости, то несите вашу любимицу «чистить перышки» в химчистку. Работники химчистки справятся практически с любой проблемой, однако есть одна опасность – неграмотный специалист может нанести смертельную рану вашей «пушной красавице». Поэтому к вопросу выбора химчистки нужно подходить тщательно.

Специализированная меховая химчистка должна оказывать, как минимум, три вида услуг: чистку шуб, ремонт и их хранение. Однако злоупотреблять «скорой помощью» в лице работников химчистки не стоит, ведь количество «жизней» вашей красавицы ограничено – всего от четырех до шести. Поэтому старайтесь носить меховое изделие аккуратно и бережно, не злоупотребляя чисткой. В целях профилактики раз в неделю расчесывайте шубу специальной мягкой колковой щеткой для кошек, которая продается в каждом зоомагазине.

Обязательно проводите «косметический ремонт» шубы весной, перед сдачей ее на хранение. Самостоятельно оказывать «реанимационную» помощь на дому не стоит, так как все эти «волшебные» средства, вроде уксуса, манной крупы и бензина могут только усугубить состояние вашей «пушной красавицы». Ваша главная задача – очистить шубу от загрязнений.

Одним из злейших врагов меха является тепло, поэтому широкое распространение получил новый вид услуги – меховое хранилище-холодильник. Но если у вас летом в доме не так жарко, а шкаф не ломится от туго набитых вещей, шуба будет чувствовать себя уютно и дома. Главное, чтобы ей было просторно и прохладно, и она висела на широкой вешалке в тканевом чехле со средством против моли.